ПРАВО.ru
Практика
20 мая 2020, 15:28

Суд в Сингапуре впервые вынес смертный приговор через Zoom

Гражданина Малайзии приговорили к высшей мере наказания за участие в контрабанде наркотиков.

Суд в Сингапуре впервые приговорил человека к смертной казни через программу для видеозвонков Zoom. Об этом сообщила газета The Guardian. По информации издания, 37-летнего гражданина Малайзии приговорили к высшей мере наказания за участие в контрабанде наркотиков в 2011 году.

Как уточнили в суде, вердикт оглашался в интернете «для безопасности всех, кто участвует в судебном процессе». Карантинные меры, введённые из-за коронавирусной инфекции, действуют в Сингапуре с апреля. Важные дела рассматривают дистанционно, остальные дела откладывают.

По мнению заместителя директора Азиатского направления Human Rights Watch (HRW) Фила Робертсона, жестоко и бесчеловечно использование Сингапуром смертной казни.

Ранее смертный приговор через Zoom впервые вынес нигерийский суд. Осуждённого наказали за убийство матери своего работодателя. Онлайн-слушание длилось около трёх часов. Судья находился в Высоком суде Лагоса, подсудимый – в тюрьме строгого режима Кирикири, а адвокаты и генеральный прокурор присоединились к заседанию из других мест.