ПРАВО.ru
Практика
20 мая 2020, 17:24

НКО и бизнес смогут погашать долги по аренде госимущества в течение двух лет

Кабмин также принял решение о продлении отсрочки по платежам за аренду госимущества.

Компании из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей и социально ориентированные некоммерческие организации смогут погашать долги по арендной плате за пользование государственным имуществом в течение двух лет – с 1 января 2021-го по 1 января 2023 года. Об этом сообщается на сайте правительства.

В кабмине также рассказали о ещё одном решении: отсрочка по платежам за аренду госимущества продлевается на три месяца – до 1 октября 2020 года.

«Федеральные органы будут обязаны сообщить арендаторам об этих возможностях. Информация также будет размещена в личных кабинетах предпринимателей на межведомственном портале по управлению госсобственностью», – говорится в сообщении правительства.

Принятые меры поддержат малый и средний бизнес, а также социально ориентированные НКО, которые терпят убытки в условиях распространения COVID-19.

Поддерживать некоммерческие организации, как и МСП, ранее поручил президент РФ Владимир Путин. Он выражал благодарность всем волонтёрам, сотрудникам НКО и благотворителям. «Такими великодушными, смелыми людьми всегда славилась Россия», – говорил глава государства.