ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2020, 9:59

Братьям Магомедовым оставили обвинение в оргпреступности

Следствие отказало адвокатам бизнесменов в прекращении уголовного преследования в части обвинения в ОПС.

Как пишет «Коммерсант», защита Зиявудина и Магомеда Магомедовых в конце апреля направила ходатайство в следственный департамент МВД об исключении из уголовного дела обвинения в организации братьями преступного сообщества. Они ссылались на изменения в законодательстве, которые разрешают применять эту статью только к владельцам и топ-менеджерам компаний, специально созданных для совершения преступлений.

Следователь по особо важным делам СД МВД Константин Николаев отказал адвокатам, пояснив, что вина братьев «полностью подтверждается» показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами обысков, а также результатами оперативно-разыскной деятельности.

«Преступные действия братьев не относятся к совершенным в ходе предпринимательской деятельности, поскольку не были направлены на получение прибыли, носили заведомо преступный характер и имели своей целью хищение бюджетных и иных денежных средств», – отметил следователь.

Адвокаты заявили, что обжаловать постановление следователя у руководства СД они не будут, но готовят жалобу генпрокурору Игорю Краснову, в которой речь пойдет о неисполнении следствием федеральных законов.

Братьев Магомедовых арестовали в марте 2018 года. Их обвиняют в хищениях и растратах на общую сумму 11 млрд руб. и организации преступного сообщества. Материалы уголовного дела составили более 700 томов, обвиняемые в настоящее время знакомятся с их содержанием.