ПРАВО.ru
Коронавирус
21 мая 2020, 12:22

Авиаперевозчики просят отказаться от «антивирусной» рассадки в самолетах

В авиакомпаниях предупредили, что рекомендации Роспотребнадзора могут привести к повышению цен на билеты и снижению количества рейсов.

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) просит правительство отклонить рекомендации Роспотребнадзора о рассадке пассажиров в салоне, указывая, что «принимаемые на воздушном транспорте меры по предотвращению распространения COVID-19 достаточны для минимизации риска передачи инфекции в полете», сообщает «Коммерсант».

В АЭВТ отметили, что в аэропортах проводится мониторинг температуры пассажиров, в самолетах установлены системы кондиционирования и вентиляции, позволяющие обновлять воздух в салоне раз в три минуты. Также снизилась наполняемость самолетов в апреле – всего 37%, что позволяет рассадить пассажиров на безопасном расстоянии.

В АЭВТ предупредили, что при внедрении рекомендаций Роспотребнадзора цены на билеты вырастут, а число рейсов упадет. По информации издания, транспортный блок правительства выступает на стороне авиакомпаний.

В Роспотребнадзоре заявили, что для предотвращения передачи инфекции только измерения температуры мало, но рекомендации могут скорректировать при изменении эпидемиологической ситуации.

На этой неделе Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, в которых указано, что число перевозимых в воздушном транспорте пассажиров не должно превышать 50% от общего количества посадочных мест. Также обязательными являются дезинфекция оборудования, контроль температуры тела сотрудников и пассажиров и обеспечение их масками, перчатками и антисептиками.