ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2020, 13:09

Задержана подозреваемая в распространении «масочного» фейка

Дело возбуждено по ст. 207.1 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»).

В столице правоохранители задержали 38-летнюю женщину, которую подозревают в распространении недостоверной информации о продаже китайских медицинских масок, которые якобы являются гуманитарной помощью и должны распространяться бесплатно. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Ведомство опубликовало видео допроса женщины. Она говорит, что опубликовала ролик с фейковой, по мнению следствия, информацией в Facebook и TikTok. Как отметили в СКР, в ближайшее время задержанной предъявят обвинения.

Уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации (ст. 207.1 УК) следователи возбудили еще 19 мая. Тогда в СКР сообщили, что автор видео, которое легло в основу дела, показал упаковку защитных масок с этикеткой на китайском языке, пояснив, что надпись означает гуманитарную помощь для бесплатного распространения. Однако это оказалось не так. Переводчики выяснили, что этикетка содержит сведения исключительно о сертификации товара.

Максимальная санкция по ст. 207.1 УК предусматривает до трёх лет ограничения свободы.