ПРАВО.ru
Законодательство
21 мая 2020, 13:15

Госдума одобрила проект о едином информационном регистре населения

Информационная система будет содержать более 30 видов сведений о гражданине.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о едином федеральном информационном регистре. 

Вести его будет ФНС на основании имеющихся у нее данных, а также данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. При этом информация о каждом гражданине будет подтверждаться электронной подписью уполномоченного органа.

В крупнейшую базу данных войдут в том числе Ф. И. О., дата и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение. Обращаться к информации из регистра смогут государственные и муниципальные органы, нотариусы, избирательные комиссии.

Как отмечают авторы инициативы, граждане также смогут получить доступ к системе, чтобы понимать, какие данные о них хранятся и на какие госуслуги они могут рассчитывать.

Отмечается, что использование ресурса для государственных и муниципальных органов будет необязательным до 2023 года.

Закон предполагается ввести в действие с 1 января 2022 года. Некоторые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года и с 1 января 2025 года. Также предусмотрен переходный период до 31 декабря 2025 года.

Как подчеркивали авторы закона, такая система будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при получении мер социальной поддержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, позволит повысить собираемость платежей в бюджеты всех уровней.

Законопроект № 759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».