ПРАВО.ru
Коронавирус
21 мая 2020, 15:26

Подавать документы на кредитные каникулы можно через портал «Госуслуги»

В ЦБ предупредили, что это возможно только в период пандемии коронавируса.

Сформировать и отправить в банк справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде, необходимые для заявки на кредитные каникулы, можно через портал «Госуслуги», говорится в сообщении Центробанка.

Подчеркивается, что это временное решение, которое позволит гражданам сократить путь до банка и сэкономить время, а кредитным организациям – быстро получить верифицированные документы.

На портал «Госуслуги» загружен специальный справочник с электронными адресами банков и других финансовых организаций, чтобы максимально упростить выбор нужной компании и отправление документов, подчеркнули в ЦБ.

В дальнейшем планируется предоставить возможность финансовым организациям получать все необходимые сведения для оформления кредитных каникул через цифровой профиль гражданина. Сейчас Банк России уже готовит соответствующие изменения в постановление правительства.

«В настоящее время также прорабатывается возможность оформления заявки на предоставление кредитных каникул непосредственно на «Госуслугах» с формированием там же полного пакета необходимых документов», – отметили в ЦБ.