ПРАВО.ru
Практика
21 мая 2020, 16:35

1000-й онлайн-процесс состоялся в арбитражных судах

Юбилейное заседание прошло в Арбитражном суде Московского округа. Речь идет об обособленном споре в рамках банкротства гражданина. Кроме того, сегодняшний день стал рекордным по количеству заседаний за сутки. Сегодня был 301 онлайн-процесс.

Сергей Чугунов задолжал своему кредитору более 4 млн руб., что подтверждалось решением СОЮ. Из-за этой задолженности и инициировали банкротство гражданина. В рамках этого дела арбитражный управляющий решил оспорить сделку по продаже должником автомобиля ВАЗ-2101, который у него купила мать супруги. Две инстанции отказали заявителю и сослались на то, что договор купли-продажи машины стороны заключили еще до того, как вступило в силу решение СОЮ о долгах Чугунова.

Управляющий обжаловал акты нижестоящих судов в АС Московского округа. Заседание проходило в онлайн-формате. Окружной суд в итоге оставил решения первой инстанции и апелляции по этому делу без изменений. Сделку по продаже авто признали законной.

Об онлайн-процессах

В конце апреля президиумы Верховного суда и Совета судей рекомендовали судам проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи. Для участия в онлайн-процессе стороны должны подать в суд электронное заявление с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия.  

В общей сложности к этой системе уже подключились 60 арбитражных судов по всей стране. Первое онлайн-заседание прошло 28 апреля в АС Ямало-Ненецкого автономного округа.