ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2020, 16:16

Участников «Нового величия» оставили под арестом

Фигурантов дела обвиняют в организации и участии в экстремистском сообществе.

Мосгорсуд оставил в СИЗО и под домашним арестом до 17 августа семерых участников движения «Новое величие» и признал тем самым законность решения Люблинского районного суда Москвы, пишет РИА Новости.

Сторона защиты настаивала, чтобы суд освободил всех фигурантов и назначил им меру пресечения в виде запрета на определенные действия.

10 участников «Нового величия» были задержаны в марте 2018 года. Их обвиняют по ст. 282.1 УК («Организация экстремистского сообщества»). Дело рассматривается в Люблинском суде Москвы, но начало прений сторон неоднократно переносили из-за болезни судьи и пандемии коронавируса.

Сейчас на скамье подсудимых находится семь человек: Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Анна Павликова, Мария Дубовик, Максим Рощин. Сергей Гаврилов, еще один фигурант дела, находившийся под домашним арестом, смог бежать из России.

Сами обвиняемые утверждают, что идею создания подобной организации им подсказали внедренные сотрудники полиции и ФСБ.

Фигуранты Рустам Рустамов и Павел Ребровский пошли на сделку со следствием. Но Ребровский позже отказался от своих показаний. Его дело выделили в отдельное производство. Рустамова в марте 2019 года приговорили к двум годам условно.