ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2020, 19:07

Суд отложил рассмотрение дела пилота разбившегося Sukhoi Superjet 100

Суд по делу разбившегося в прошлом году самолёта перенесли по ходатайству защиты. Из-за связанных с коронавирусом ограничений слушателей и журналистов на заседании по делу не было.

Химкинский городской суд Московской области отложил рассмотрение уголовного дела о катастрофе Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево в мае прошлого года на 8 июня, сообщает РИА Новости. В результате катастрофы погиб 41 человек.

Заседание отложили после того, как защита заявила ряд ходатайств, сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что обвинительное заключение сегодня так и не прозвучало, поэтому подсудимый ещё не смог выразить своё отношение по этому вопросу. На заседании присутствовали участники процесса, но из-за ограничений, связанных с профилактикой коронавируса, ни слушателей, ни журналистов не было.

Египет отказался признавать крушение лайнера А321 терактом

Подсудимый по этому делу – командир воздушного судна Денис Евдокимов. Его обвиняют в нарушении правил эксплуатации самолета. Следственный комитет именно в этом усматривает причины трагедии. Следствие считает, что Евдокимов произвёл «грубую посадку» на взлётно-посадочную полосу, а дальнейшие действия совершил «с нарушением установленных правил, что повлекло разрушение и возгорание самолета». При экстренной посадке самолёта подломились стойки шасси и загорелся двигатель. По данным Следственного комитета, в результате катастрофы погиб 41 человек из 78. Согласно данным Гидрометцентра, в тот день в Московской области была гроза.

Если вина пилота будет доказана, то максимальный срок лишения свободы может составить семь лет (ст. 263 УК – «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).