ПРАВО.ru
Коронавирус
22 мая 2020, 8:58

Собянин объявил о смягчении ограничений в Москве

Со следующей недели в городе начнут открываться многофункциональные центры госуслуг и сможет возобновить работу каршеринг.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, с 25 мая в городе откроются 88 многофункциональных центров государственных услуг «Мои документы», расположенных в наиболее густонаселённых районах с хорошей транспортной доступностью. В МФЦ жители города смогут получить 150 услуг – те, которые нельзя оформить в электронном виде. Попасть в центр «Мои документы» можно будет только по предварительной записи на портале mos.ru. Посетители должны быть в масках и перчатках, на входе в МФЦ им измерят температуру.

С 25 мая также сможет возобновить работу каршеринг. Но с несколькими условиями. Арендовать машину можно будет не менее чем на пять дней. Поездки возможны только с цифровыми пропусками. Перед передачей клиенту машину должны будут продезинфицировать.

«Возвращать работников в офисы в полном объеме пока еще слишком рано. Поэтому все городские организации обязаны сохранять максимальную долю сотрудников, работающих в дистанционном режиме», – сообщил Собянин в своём блоге.

С 27 мая для передвижения по городу будут действительны только московские цифровые пропуска. Жители других регионов уже могут их оформить.

Собянин также ответил на вопрос о правилах ношения масок и перчаток при проезде по железной дороге. Средства индивидуальной защиты нужно носить не только в поездах, но и на вокзалах, станциях, в кассах, вестибюлях, на пешеходных переходах, платформах и других объектах железнодорожного транспорта.

«Появилась надежда на приближающееся окончание пандемии, поэтому очень не хочется, чтобы она сменилась разочарованием. Для этого мы по-прежнему должны сохранять максимальную ответственность по соблюдению установленных ограничений и требований. И я уверен, что тогда у нас появится возможность сделать следующие шаги к нормальной жизни», – заключил Собянин.