ПРАВО.ru
Практика
22 мая 2020, 9:35

ЦИК возобновил подготовку к голосованию по Конституции

Вопрос об этом комиссия рассматривала в закрытом режиме.

Центризбирком возобновил финансирование подготовительных мероприятий общероссийского голосования по поправкам в Основной закон. Вопрос об этом комиссия рассматривала в закрытом режиме, передаёт «Коммерсант». По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, представители регионов ставили этот вопрос на рабочем совещании 20 мая, в среду. «Поэтому мы оперативно решили продолжить заседание ЦИК, включив в повестку этот дополнительный вопрос. Кворум был, все поддержали единогласно. Все официально, просто не было времени сообщать о трансляции, а решать надо срочно. Обстановка диктует такие нюансы. Но все официально и открыто – тут же опубликовали», – сказала она.

Изначально голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но затем его отложили на неопределённый срок из-за угрозы распространения коронавируса. Новая дата должна быть определена президентским указом. Согласно закону о конституционных поправках, между назначением и голосованием должно пройти не менее 30 дней.

Ранее источники «Коммерсанта» в качестве возможной новой даты голосования называли 24 июня. В прошлые выходные бывший глава московского общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов также назвал 24 июня возможной новой датой голосования. Исходя из этого, при соблюдении 30-дневного срока указ о назначении голосования на эту дату должен последовать до 25 мая.