ПРАВО.ru
Практика
22 мая 2020, 10:10

Власти отказались от идеи шахматной рассадки в самолётах

Это произошло из-за резкой критики инициативы в авиационных кругах и Министерстве транспорта.

Росавиация утвердила методические указания, которые станут ориентиром для авиакомпаний при восстановлении перевозок. Как сообщают «Известия», в документе нет требования о 50%-ном заполнении салонов самолётов, но пассажиры должны соблюдать социальную дистанцию при посадке, высадке и походе в туалет. В Роспотребнадзоре подтвердили, что отказались от строгих норм рассадки после переговоров с Министерством транспорта.

Согласно утверждённым указаниям, отмена санитарных мер произойдёт в три этапа. Решение о переходе на новый этап руководители авиакомпаний будут принимать «с учётом ограничительных мер, введённых в регионах, и степени риска выполняемых полётов». Для аэропортов назначат два уровня риска: высокий и низкий. К первому отнесут воздушные гавани, в которые прибывают рейсы из сильно пострадавших стран и регионов, в которых коронавирус подтвердили более чем у 50 000 человек.

Первый этап предполагает, что пассажирам придётся пройти температурный контроль на входе в аэропорт. Повторная проверка будет на входе в самолёт. Людей также попросят обработать руки антисептиком (его предоставит авиакомпания). Пассажиры должны быть в масках и перчатках. Если полёт продолжается более трёх часов, то бортпроводники обязаны заменить средства индивидуальной защиты на новые за счёт перевозчика. Верхнюю одежду нужно будет оставлять на полке для ручной клади, достать её во время полёта без уважительной причины будет нельзя. Исключение сделают для регионов с отрицательными температурами. Перемещение по салону ограничат, режим «пристегните ремни» сохранится во время всего полёта. Питание предоставят в герметичной индивидуальной упаковке.

Количество автобусов для доставки пассажиров к самолётам должны увеличить, чтобы избежать скопления людей. На втором и третьем этапах станут возможны различные послабления.

Отказаться от шахматной рассадки пришлось из-за резкой критики инициативы в авиационных кругах и Министерстве транспорта (глава ведомства Евгений Дитрих предупреждал о «билетах по 70 000 руб.»).