ПРАВО.ru
Коронавирус
22 мая 2020, 12:37

В московских СИЗО опять ввели карантин

До 17 июня людей, содержащихся в СИЗО, не будут вывозить на следственные действия. Введённые карантинные меры из-за COVID-19 не связаны с массовой заболеваемостью заключённых, заверяют в Федеральной службе исполнения наказаний.

Начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве Сергей Мороз направил в столичную полицию уведомление о том, что карантин в следственных изоляторах столицы продлится до 17 июня, передаёт «Коммерсант»

В «Матросской тишине» создали блок для заключенных с подозрением на COVID-19

В частности, Мороз предупредил правоохранителей, доставляющих подследственных и подсудимых лиц на следственные действия, о том, что до вышеуказанной даты будет приостановлен вывоз людей из СИЗО. Это связано с пандемией коронавируса. Кроме того, до середины июня также останавливаются все процессы, проводимые в городских судах, обвиняемые по которым содержатся в следственных изоляторах.

Следственные действия и защита обвиняемых будут проходить по месту их содержания или через защитные стёкла. Ещё один альтернативный вариант – все участники процесса должны будут переодеться в защитные костюмы. Кроме того, обвиняемые смогут участвовать с помощью средств видео-конференц-связи в заседаниях, где будет решаться вопрос продления мер пресечения или их обжалования.

В УФСИН по Москве также отметили, что все эти мероприятия никак не связаны с массовыми заболеваниями заключённых. 

Ранее источник РБК сообщал, что один из корпусов столичного СИЗО № 1 («Матросская тишина») выделили для содержания заключенных с подозрением на коронавирус, а также для тех, кто контактировал с заболевшими. Другой источник в «Матросской тишине» рассказал изданию, что заключенных из корпуса № 6, связанного коридором с больницей, расселили. А адвокат Анастасия Брайчева сообщила, что этот корпус отвели под инфекционный блок при больнице. 

Проект об амнистии предлагает выпустить 30 000 человек из СИЗО

По официальным данным на 28 апреля, в учреждениях ФСИН было выявлено более 300 случаев заболевания новым типом коронавируса: среди сотрудников ФСИН – 271, среди заключенных – 40. При этом ни оперштаб Москвы, ни ФСИН не сообщали о случаях заболевания в столичных СИЗО. 

В связи с эпидемией авторы проекта об амнистии, которая должна пройти в этом году, предлагают выпустить из СИЗО 30 000 человек и перевести их под домашний арест. Подготовленный проект предлагает прекратить производство по делам в отношении тех, кто совершил нетяжкие преступления, одиночек матерей и отцов, несовершеннолетних и лиц с тяжёлыми заболеваниями.