ПРАВО.ru
Законодательство
22 мая 2020, 13:01

Крашенинников выступил против изменения возраста продажи алкоголя

Депутат считает, что поддержанное Совфедом предложение Минздрава повысить возраст продажи алкоголя с 18 до 21 года противоречит Конституции и Гражданскому кодексу. В частности, Основной закон предусматривает начало дееспособности в 18 лет. Именно с этого возраста у гражданина возникают другие права и обязанности.

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству Павел Крашенинников раскритиковал предложение повысить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года, сообщает «Интерфакс».

В России вступил в силу запрет на торговлю алкоголем в жилых домах

«С точки зрения конституционного и гражданского права повышение возраста продажи и потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции противоречит нормам, содержащимся в Конституции РФ и в Гражданском кодексе», – пояснил законодатель свою позицию. По его словам, 18 лет – это возраст дееспособности, который закреплён в российской Конституции и в Гражданском кодексе.

«Так, согласно ст. 60 Конституции, гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет», – добавил глава комитета ГД.

Говоря о ГК, Крашенинников напомнил о ст. 21. В ней установлено, что «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста».

Минпромторг рекомендовал не ограничивать продажу алкоголя

«Более того, гражданская дееспособность может возникнуть и раньше. Например, в случае вступления в брак. При этом приобретение спиртных напитков осуществляется в рамках договора розничной купли-продажи, регулируемого ГК, как и гражданско-правовое положение участников сделки», – добавил депутат.

Крашенинников напомнил, что с 18-летием связан не только вопрос продажи алкоголя, но и право гражданина участвовать в выборах, вступать в брак, а также обязанность нести службу в армии. Кроме того, по его словам, «совершеннолетний гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность и заниматься в том числе продажей алкогольной продукции».

«С возрастом 21 года не связано возникновение каких-либо новых прав и обязанностей, за исключением пассивного избирательного права», – сказал парламентарий и добавил, что «в ряде стран дееспособность возникает с 21 года, но там это касается всего объема прав и обязанностей».

Кроме того, Крашенинников призвал законодателей учитывать, что если за ребёнка младше 18 лет ответственность несут родители, то аналогичных механизмов ответственности для граждан от 18 лет до 20 отечественное законодательство не предусматривает.

Ранее с предложением повысить возраст продажи алкоголя выступил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, сокращение потребления спиртного приведет и к уменьшению смертности. Предложение поддержали в Совете Федерации. Заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что верхняя палата внесла соответствующее предложение в проект постановления по итогам «правительственного часа», прошедшего 20 мая с участием Татьяны Голиковой.