ПРАВО.ru
Коронавирус
22 мая 2020, 14:00

Беглов: смягчать ограничения в Санкт-Петербурге рано

Губернатор Санкт-Петербурга считает, что смягчить ограничения в городе можно будет только тогда, когда будет свободно 50% инфекционных коек. Сейчас таких 11%.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов считает, что пока не время для смягчения в городе ограничений, связанных с пандемией коронавируса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора города.

О санитарно-эпидемиологической ситуации в Северной столице Беглов отчитался на заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Он указал, что тенденции к снижению заболеваемости коронавирусом в Санкт-Петербурге пока нет. По его словам, все ранее введённые запреты и ограничения останутся до 31 мая. Чтобы их снять, в городе должно освободиться хотя бы 50% инфекционных коек. Сейчас в Санкт-Петербурге их свободно всего 11%.

Сейчас в городе помощь больным оказывает 21 стационар. Шесть из них представлены медицинскими учреждениями. Всего для больных коронавирусом в Санкт-Петербурге организовано 9028 коек. В планах у администрации развернуть ещё 1250. С начала пандемии в городе успели зарегистрировать 12 592 случая заражения COVID-19. Из них 2859 человек выздоровели, а 107 – умерли. За прошедшие сутки в городе установили ещё 389 случаев заражения.

В Санкт-Петербурге ввели режим полной самоизоляции

Режим полной самоизоляции в Санкт-Петербурге ввели 30 марта. Жителям города разрешили покидать дома только для получения экстренной медицинской помощи или для покупки продуктов в ближайших магазинах. Кроме того, администрация допустила выгул животных и вынос мусора на расстоянии до 100 м от дома. Кроме того, необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 м, в том числе в общественных местах. Исключение составляют перевозки пассажиров и багажа в общественном транспорте и легковых такси.