ПРАВО.ru
Законодательство
22 мая 2020, 15:10

Дума отклонила поправки в ГК о взыскании долгов по алиментам

Авторы инициативы предлагали взыскивать с должников по алиментам имущество, оформленное на других. Депутаты нижней палаты парламента не поддержали эту идею.

Госдума отклонила законопроект о взыскании с должников по алиментам имущества, оформленного на других. Авторы законопроекта – Госсовет Республики Татарстан – предлагали поправки в Гражданский кодекс.

Из пояснительной записки следует: должники по алиментам могут не оформлять имущество в личную собственность, не открывать на своё имя банковские счета. «В этих условиях возбуждённое исполнительное производство не имеет каких-либо положительных перспектив», – отмечали авторы документа. Они предлагали прописать в ГК возможность взыскания имущества, приобретённого за счёт средств должника, но оформленного на третьих лиц с целью уклонения от уплаты алиментов. Вырученные от продажи такого имущества деньги предлагали выплачивать собственнику за вычетом суммы долга по алиментам и расходов на исполнение судебного решения.

«Важным условием достижения заявленной цели в данном случае является обеспечение качественной доказательственной базы приобретения имущества за счет средств должника. Наиболее эффективным способом решения поставленной задачи является проведение соответствующих разыскных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела», – говорится в пояснительной записке.

Думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал отклонить этот законопроект, сославшись на то, что уже существующие нормы позволяют эффективно решать перечисленные в пояснительной записке проблемы. Нижняя палата парламента не поддержала инициативу в первом чтении в пятницу, 22 мая.

Законопроект № 727851-7 «О внесении изменения в статью 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (о совершенствовании правового механизма принудительного взыскания задолженности по алиментам)».