ПРАВО.ru
Законодательство
22 мая 2020, 15:51

Госдума отклонила законопроект о сокращении расходов застройщиков

Самарская губернская дума предлагала удешевить куплю-продажу квартир для застройщиков. Инициатива не прошла первое чтение в нижней палате парламента.

Депутаты Госдумы отклонили в первом чтении законопроект, авторы которого предлагали удешевить куплю-продажу квартир для застройщиков.

Согласно пояснительной записке, для того, чтобы застройщик смог продать готовую квартиру по договору купли-продажи, он должен сначала зарегистрировать своё право собственности на неё, что влечёт дополнительные расходы. Авторы инициативы уточняли: госпошлина за первичную регистрацию права собственности составляет 22 000 руб., застройщик платит её сам, а не делит пополам с покупателем, как в случае с договором долевого строительства.

При продаже 1000 квартир по договору долевого участия расходы застройщика на уплату госпошлины составляют 3 млн руб., а по договору купли-продажи – 22 млн. Из этого следует, что расходы застройщика, не связанные с прямыми затратами на строительство, возрастают более чем в семь раз.

Самарская губернская дума предлагала следующее: застройщик сможет продать квартиру без первичной регистрации права собственности, но после её постановки на государственный кадастровый учёт. Благодаря этому застройщики могли бы сэкономить на госпошлине при продаже квартир.

Авторы законопроекта объясняли: в случае возможного отказа от долевого строительства, наиболее «прозрачной альтернативой» станет договор купли-продажи жилья. Предлагаемое изменение сдержало бы рост цен на квартиры, который мог бы возникнуть из-за обязательной уплаты застройщиком госпошлины за первичную регистрацию права собственности.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал отклонить законопроект, сославшись, в том числе, на то, что в силу ст. 210 ГК собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

«Отсутствие государственной регистрации права собственности застройщика на построенный объект создает предпосылки для ухода застройщика от ответственности и бремени содержания имущества до его возможного отчуждения», - говорится в заключении комитета.

Депутаты нижней палаты парламента согласились с рекомендацией во время пленарного заседания в пятницу, 22 мая.

Законопроект № 640149-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации (о продаже жилых помещений без государственной регистрации права собственности застройщика)».