ПРАВО.ru
Коронавирус
22 мая 2020, 16:54

Путин предупредил об угрозе второй волны коронавируса

По словам главы государства, она может начаться осенью.

«Постепенно выходя из режимов ограничений, в которых мы в значительной степени еще сегодня живем, нам нужно думать о том, о чем говорят специалисты и здесь присутствующие, и их коллеги за рубежом, о том, что может быть еще и другая волна, которая возможна где-то осенью, конец октября — ноябрь. Это мы тоже должны иметь в виду и быть тоже готовыми и к такому развитию ситуации», - сообщил российский президент Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране (цитата - РИА Новости).

Глава государства отметил, что на сегодня ситуация в целом по РФ стабилизируется. Если неделю назад темп прироста подтверждённых случаев коронавируса по России был 5,9%, то сегодня уже 3,5%. 

«Крайне важно, что такое снижение идёт на фоне постоянного и значительного увеличения числа проведённых тест-исследований, что, как уже говорил, позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях, не допускать тяжёлых осложнений и ставить затем барьеры на пути распространения инфекции. За последние две недели общее число проведённых тестов увеличилось почти на три миллиона. Проводится порядка 240 000 исследований в сутки», - уточнил Путин (цитата – сайт Кремля).

Президент сообщил о необходимости строгого соблюдения всех санитарных требований. Это нужно для того, чтобы снизить риски и закрепить успехи, достигнутые в борьбе с инфекцией.

На сегодня коронавирус диагностировали у 326 448 жителей страны. 99 825 – вылечились, 3249 – умерли. Ранее в России провели неофициальные испытания вакцины от COVID-19 на добровольцах – сотрудниках Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава.

«Побочных результатов нет, все [сотрудники центра, испытавшие на себе действие вакцины] здоровы, радостны, выполняют в полной мере свои обязанности как на работе, так и дома, я надеюсь. Эксперимент успешным мы будем считать, когда получим разрешение на официальные испытания Минздрава. И их проведем. А пока что мы себе доказали, что та продукция, которую мы предлагаем для страны, мы гарантируем, что она будет успешной», – сказал директор исследовательского центра Александр Гинцбург (цитата - ТАСС).