ПРАВО.ru
Коронавирус
22 мая 2020, 18:32

В Санкт-Петербурге утвердили новые правила похорон

Церемония погребения должна проходить не дольше 10 минут. Она касается только тех случаев, когда у умершего не было подозрений на COVID или подтверждённого заболевания коронавирусом. Участники церемонии должны быть в масках и перчатках, а также не должны прикасаться к умершему.

Администрация Санкт-Петербурга и региональное управление Роспотребнадзора установили новые правила прощения с умершими. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу губернатора города Александра Беглова.

Сейчас прощание разрешено с теми умершими, у кого не было одтверждённого заболевания или подозрения на коронавирус. Церемонии разрешены в крематории, на кладбищах, а также в тех больницах, которые не были перепрофилированы под инфекционные. На таких церемониях предусмотрена социальная дистанция в полтора или два метра. Участники должны быть в масках и перчатках. Они не имеют права контактировать с телом умершего. Время проведения церемеонии ограничено десятью минутами.

Беглов: смягчать ограничения в Санкт-Петербурге рано

Городские власти полностью запретили проводить церемонии похорон в городе 19 мая. В качестве официально причины назвали предписание главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу, который сказал, что санитарно-эпидемиологические нормы «исключают осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза». Сегодня губернатор города заявил, что о смягчении карантинных мер в северной столице говорить пока рано.