ПРАВО.ru
Процесс
22 мая 2020, 19:53

Суд отказался от ареста техника из дома престарелых, где был пожар

В ходе пожара в московском доме престарелых 8 апреля погибло пять человек. Следователи просили взять под арест техника этого заведения, но суд не удовлетворил их ходатайство.

Пресненский суд Москвы отказался арестовывать техника дома престарелых «Третий возраст», где 8 апреля при пожаре погибли пять человек, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда. Ходатайство об аресте подавало следствие. Следователи вменяют технику ч. 3 ст. 219 УК («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). 

8 апреля в доме престарелых «Третий возраст» на первом и минус первом этажах, на площади 15 квадратных метра, загорелся электрический кабель. В результате начавшегося пожара, на месте погибли три женщины, жившие в этом доме, а также один мужчина-сотрудник. 16 человек при этом оказались в больнице. Позже, один из них умер. По словам представителей Следственного комитета, в доме, где произошёл пожар, услуги предоставлялись без разрешительной документации.

СК возбудил дело по факту пожара в подмосковном хосписе

Дом для престарелых предназначался для людей старшего поколения, среди которых были малоподвижные и люди с ограниченными возможностями. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова тогда обещала разместить пострадавших в городских учреждения социальной защиты.

В начале мая пожар произошёл в другом хосписе, находящемся в Красногорске, Московской области. Пожар произошёл ночью 11 мая. Погибли девять человек в возрасте от 66 до 90 лет, ещё девять пострадали, их госпитализировали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК («выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).