ПРАВО.ru
Практика
23 мая 2020, 12:47

В квартире администратора паблика проекта «Омбудсмен полиции» устроили обыск

По данным ТАСС, следственное действие проводят в квартире Игоря Худякова в Вологде.

Следователи пришли с обыском в квартиру администратора паблика в социальной сети «ВКонтакте» проекта «Омбудсмен полиции» Игоря Худякова.

«По предварительным данным, обыск проходит в квартире Худякова в Вологде. По имеющимся данным, следственное действие связано с делом основателя «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова», - сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. Худяков – бывший сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний.

Воронцова обвиняют по ч. 2 ст. 163 УК («Вымогательство»). Ранее Тверской районный суд Москвы арестовал его до 6 июля. 25 мая Московский городской суд рассмотрит жалобу на заключение Воронцова под стражу. Фигурант не признаёт вину. 

По информации полиции, потерпевший по делу о вымогательстве проходил службу в одном из подразделений столичного ГУ МВД в 2012-2017 годах. Воронцов позвонил ему в октябре 2017 года и потребовал 300 000 руб., угрожая в противном случае выложить личные фотографии полицейского в общий доступ. Заявить отказался платить, после чего дискредитирующие его снимки появились в соцсетях.

«Омбудсмен полиции» - правозащитный проект, отстаивающий интересы рядовых сотрудников МВД.