ПРАВО.ru
Практика
23 мая 2020, 18:08

СК возбудил дело по факту захвата заложников в банке в центре Москвы

Сотрудники правоохранительных органов уже установили личность злоумышленника.

Главное следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело по факту захвата заложников в отделении «Альфа-банка» на Земляном Валу.

Как напомнили в пресс-службе ГСУ СК по Москве, днём 23 мая в правоохранительные органы поступило сообщение о захвате заложников в офисе банка. По версии следствия, злоумышленник имел при себе предмет, похожий на взрывное устройство.

Подозреваемого уже задержали. Заложники освобождены, они не пострадали. Следствие устанавливает все обстоятельства преступления. Дело возбуждено по ст. 206 УК («Захват заложника»).

По информации РИА Новости, злоумышленнику 34 года. Мужчина прописан в Нижневартовске. «Ответить на вопрос, по каким причинам он это совершил, мы пока не можем, в этом вопросе сейчас разбираемся», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин (цитата по ТАСС). Полиция проводит экспертизу устройства, находившегося у захватчика.

СМИ сообщали, что в заложниках находились шесть человек, пятерым из них удалось выйти из банка самостоятельно. Злоумышленник якобы имеет непогашенные долги на общую сумму более 1,8 млн руб. 

Источник ТАСС в оперативных службах рассказал, что сотрудники правоохранительных органов не могут опросить захватчика из-за того, что он находится в состоянии сильного опьянения.