ПРАВО.ru
Законодательство
23 мая 2020, 18:52

Путин подписал закон о дистанционном голосовании на федеральном уровне

Документ предусматривает, в том числе, возможность голосования по почте.

Российский президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность дистанционного электронного голосования на федеральном уровне, а также голосование по почте. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации 23 мая.

Закон вводит понятие «дистанционное электронное голосование», оно будет возможно при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, регионального и местного референдумов. Случаи, в которых возможно такое голосование, а также его порядок определит Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

Документ разрешает собирать подписи избирателей и участников референдума через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Количество подписей, собранных онлайн, не может превышать половину от числа необходимых для регистрации кандидата подписей.

Закон уточняет требования по заполнению подписных листов. Предполагается, что при проставлении подписи и даты её внесения избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество.

У ЦИК появятся дополнительные основания для досрочного голосования вне избирательного участка. Проводить его можно будет в случае необходимости «защиты здоровья избирателей» и ради обеспечения «максимального удобства» голосования.

Запускать такое голосование можно будет не ранее чем за семь дней до выборов. Проводить его можно на придомовых территориях и территориях общего пользования.

На участках тоже можно будет голосовать досрочно. При необходимости обеспечения «условий для защиты здоровья избирателей» это станет возможным за 10 дней до выборов.

Предполагается и изменение порядка голосования вне участков в день выборов. Сегодня члены комиссий с переносной урной могут прийти к тем, кто не может добраться до участка из-за состояния здоровья. Список оснований расширят. В перечень включат необходимость ухода за другими лицами и «иные уважительные причины».

Федеральный закон от 23.05.2020 № 154-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».