ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2020, 12:12

Защита адвоката Хасавова пожаловалась в ЕСПЧ

Адвокаты считают, что Дагира Хасавова содержат под стражей незаконно.

«Мы обратились с жалобой в ЕСПЧ на незаконное содержание под стражей нашего коллеги адвоката Дагира Хасавова и просим применить правило 40 регламента суда, то есть незамедлительно поставить в известность наши власти о поданной жалобе в связи с тем, чтобы прекратить нарушения в отношении коллеги», - сообщила ТАСС адвокат Каринна Москаленко.

По ее словам, Хасавов уже обжаловал в Европейском суде по правам человека свой арест и настаивает на немедленном освобождении из СИЗО. Соответствующие требования уже направлены генеральному прокурору, директору ФСИН и председателю ВС.

Кроме того, готовятся жалобы в ЕСПЧ «на многочисленные нарушения статей конвенции со стороны правоохранительных органов и суда», сообщила Москаленко.

Хасавова обвиняют в принуждении к даче показаний, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 309 УК). Ранее он представлял в суде интересы бывшего вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова, сын которого в рамках сотрудничества со следствием дал на адвоката показания. Хасавов был задержан 17 сентября 2019 года в Лефортовском суде Москвы перед началом судебного заседания.

Басманный районный суд Москвы заключил Хасавова под стражу. Вину адвокат не признает, считая уголовное дело сфабрикованным.