ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2020, 16:54

Премьер-министр Израиля предстал перед судом

Беньямина Нетаньяху обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и обмане общественного доверия.

Иерусалимский окружной суд в воскресенье начал рассматривать три уголовных дела против премьер-министра Израиля. Заседание, назначенное на 17 марта, было перенесено из-за коронавируса на 24 мая, пишет РИА Новости.

Первое заседание суда, на котором Нетаньяху присутствует лично, носит технический характер. На нем будет обсуждаться порядок ведения слушаний, а адвокатам обвиняемого предоставят возможность ознакомиться с материалами дела.

Предполагается, что суд заслушает около 300 свидетелей обвинения. По мнению стороны защиты, процесс займет от нескольких месяцев до нескольких лет, так как на каждом этапе слушаний стороны могут подавать апелляции в Верховный суд.

Беньямин Нетаньяху отвергает все обвинения, называя свое уголовное дело полностью сфабрикованным.

Самое серьезное обвинение во взяточничестве против Нетаньяху выдвинуто так называемому «делу 4000». Оно касается лоббирования интересов медиагруппы Bezeq в обмен на позитивное отношение к премьер-министру на подконтрольном компании новостном интернет-ресурсе Walla!. По делам «2000» и «1000» против премьер-министра выдвинуты обвинения в мошенничестве и обмане общественного доверия.