ПРАВО.ru
Коронавирус
25 мая 2020, 9:02

Власти Москвы рассказали о следующем этапе снятия ограничений

В первую очередь планируется открыть непродовольственные магазины. После этого к работе вернется сфера услуг.

На следующем этапе снятия ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, власти Москвы намерены разрешить работу объектов торговли непродовольственными товарами и сферы бытовых услуг. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Для экономики очень важна непродовольственная торговля, в которой занято большое количество людей и которая является очень важным элементом товаропроводящей цепочки от производителя до потребителя», – отметил Ефимов. По его словам, приостановка непродовольственной торговли значительно ограничивает производство, поскольку промышленности невыгодно работать «на склад».

После непродовольственных магазинов возобновить работу позволят сфере бытовых услуг, где занято наибольшее число малых предприятий. Эта сфера существенно влияет на комфорт жизни в городе. «Современный мегаполис невозможно представить без тех сервисов, которые он предлагает», – подчеркнул заммэра.

С 25 мая к полноценной работе в столице вернулись 88 МФЦ, которые находятся в наиболее густонаселенных районах города. С этой же даты возобновил работу каршеринг. Машину пока можно взять напрокат не менее чем на пять дней и только по цифровому пропуску. Остальные ограничительные меры в Москве продлены до 31 мая.