ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2020, 10:59

Компенсацию затрат на удалённую работу предложили прописать в ТК

Предлагается также зафиксировать рабочий день на удалёнке и запретить снижать зарплату при дистанционной работе.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) разработала проект поправок в Трудовой кодекс, которые регулируют порядок временной удалённой работы, сообщили «Известия» 25 мая. Законопроект за подписью зампреда ФНПР Нины Кузьминой направили для рассмотрения в Российскую трёхстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

После пандемии: с какими проблемами столкнется бизнес

Поправки дополняют Трудовой кодекс новой статьёй о временной удалённой работе. В ней говорится, что для перевода сотрудника на временный удалённый режим работы работодатель должен заключить с ним дополнительное соглашение. В этом соглашении должны быть прописаны обязательства работодателя по возмещению таких расходов из-за удалённой работы, как оплата электроэнергии и необходимого программного обеспечения.

В дополнительном соглашении также нужно оговорить продолжительность рабочего дня и часы, когда работник должен быть на связи, форму отчётности и способ коммуникации с работодателем.

Кроме того, законопроект запрещает снижать зарплату на удалёнке, если сотрудник справляется со своими обязанностями.

Документ перечисляет категории работников, которые имеют преимущественное право на удалённую работу: инвалиды, пенсионеры по возрасту, студенты-очники, а также граждане, под опекой которых находятся дети до 14 лет, инвалиды или длительно болеющие родственники.

С законопроектом сейчас знакомятся эксперты Минтруда. В министерстве поддерживают инициативу по урегулированию удалёнки, но конкретные нормы требуют обсуждения. Кроме того, многое зависит от специфики конкретных отраслей и профессий.

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов оценил потенциальные затраты работодателей на компенсацию удалёнки примерно в 3000 руб. в месяц. Это не включает разовых затрат на приобретение для сотрудника персонального компьютера, иного оборудования и специализированных программ. Такие расходы могут доходить до 100 000 руб. на работника.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов считает странным возлагать на бизнес дополнительную финансовую ношу сейчас, когда сохранение рабочих мест и докризисного уровня зарплат уже поставило многие компании в крайне тяжёлое положение.