ПРАВО.ru
Коронавирус
25 мая 2020, 12:56

СМИ: агрегаторам могут аннулировать пропуска из-за уловки таксистов

Водители якобы незаконно оформляли себе цифровые пропуска и использовали при этом ИНН агрегаторов.

Агрегаторам такси Gett и «Везет» могут аннулировать все цифровые пропуска, которые были ранее выданы водителям. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в одной из компаний. Как он пояснил, это связано с тем, что некоторые водители незаконно оформляли себе цифровые пропуска для перемещения и использовали при этом ИНН агрегаторов.

По информации «Московского инновационного кластера», в который входят обе компании, количество оформленных пропусков для работающих в этих агрегаторах превысило среднесписочную численность (число сотрудников за определенный период для расчета налогообложения).

В Gett изданию сообщили, что компания выясняет возможные причины превышения численности работников. «Основная гипотеза – технический сбой: после подачи списков некоторые наши сотрудники по неясной причине получили сразу несколько пропусков. Пока нельзя исключить и вероятность недобросовестного использования ИНН «Геттакси Рус» сторонними лицами, так как он находится в открытом доступе», – рассказал представитель агрегатора.

В компании «Везет» считают, что водители ошибочно оформляют пропуска на их ИНН, хотя компания выступает лишь информационной платформой (без таксопарков и водителей по найму). По словам представителя компании, такая практика может приводить к превышению установленных лимитов.

Представитель департамента информационных технологий Москвы настаивает, что указанные при оформлении пропусков данные проходят обязательную проверку. «Если человек оформил пропуск на ИНН организации и при этом не является ее сотрудником, то его данные не пройдут подтверждение в ПФР и после проверки пропуск будет аннулирован», – пояснил он.