ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2020, 13:00

Операторы опасаются банкротств из-за бесплатного доступа к сайтам

По их версии, многие россияне захотят пользоваться только ими.

Региональные ассоциации операторов связи направили письма премьер-министру Михаилу Мишустину, в которых заявили о риске банкротств для небольших провайдеров, а также о возможном снижении качества предоставляемых услуг.

Авторами письма, по данным РБК, стали «Ростелесеть», «Областные телевизионные сети», Ассоциации телекоммуникационных операторов и Ассоциации операторов связи Владимирской области.

Глава Ассоциации телекоммуникационных операторов Алексей Леонтьев, в частности, отметил, что доля абонентов, которые пользуются 10-12 сайтами, составляет 50%. Если эти ресурсы попадут в перечень социально значимых, такие клиенты могут полностью отказаться от платных услуг операторов.

«При этом переход даже 20% абонентов на бесплатную услугу - это большая вероятность банкротства оператора связи, если только оператор не реализует существенное повышение стоимости услуг», - предупредил Леонтьев.

Участники отрасли опасаются, что люди неправильно поймут суть инициативы, особенно в регионах. «Если им скажут, что они могут не платить за 10–20 ресурсов, то они будут писать письма президенту и в Роскомнадзор с жалобой на операторов: почему они не предоставляют им услуги бесплатно, хотя везде говорят о бесплатном доступе в интернет», - отметил Леонтьев в своем письме к Мишустину.

Президент Владимир Путин поручил обеспечить бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам. В начале апреля Минкомсвязь утвердила список из 391 ресурса. В него вошли онлайн-медиа и новостные агрегаторы, социальные сети и сообщества, электронная почта, мессенджеры, поисковые сервисы, карты, государственные органы и сервисы, доставка, агрегаторы.