ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2020, 12:57

ЦБ начал внедрять технологию открытого банкинга

На первом этапе банки будут обмениваться информацией о юридических лицах, затем программа может коснуться и данных о физлицах.

Банки будут напрямую обмениваться данными о четах юридических лиц с помощью технологии Open API. Соответствующий сервис Банк России запустил на базе Ассоциации «ФинТех» (АФТ). Как сообщает РБК со ссылкой  на главу направления «Открытые API» АФТ Игоря Рамазанова, на первом этапе в проекте участвуют 13 кредитных организаций.

Уже сейчас, по данным издания, применяют сервис Альфа-банк, СКБ Банк и банк «Точка». К ним планируют присоединиться ВТБ, «Открытие», Тинькофф-банк, Кредит Европа банк, «Абсолют», «АК Барс», МТС Банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк и Совкомбанк.

На первом этапе обмен информацией будут использовать для оценки рисков при онлайн-кредитовании. В будущем у технологии могут быть и иные применения: например, регулярное сведение данных разных банков позволит их клиентам пройти «антиотмывочные» проверки и настроить бухгалтерию.

В настоящее время применение технологии носит рекомендательный характер, но по результатам тестирования на площадке АФТ Банк России может закрепить нормы по внедрению Open API, сообщил изданию представитель ЦБ.

Вместо того, чтоб клиент сам предоставлял выписку из банков, в которых обслуживается, когда подаёт заявку на кредит, с технологией открытых API ему нужно будет только дать согласие на обмен информацией и дать банку-кредитору статус поручителя, чтоб не нарушать закон о банковской тайне. Это должно сделать одобрение заявок на кредит быстрее и проще. Кроме того, выписку клиент может подделать, а прямой обмен информацией между банками исключает такой риск.