ПРАВО.ru
Процесс
25 мая 2020, 13:51

АСГМ удовлетворил иск «Траста» к четырём ответчикам

По требованию истца с четырёх компаний взыскали долг по договору о возобновляемом кредите и по соглашениям о предоставлении банковских контргарантий.

Судья АСГМ Людмила Пулова удовлетворила иск национального банка «Траст» к четырём ООО: «Пегас», «Новая Европа», «Гранд Мода» и «Торговый центр «Европа» (№ А40-92907/2019). Текст решения опубликован в картотеке арбитражных дел.

Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Как следует из материалов дела, в 2013 году Номос-банк и ООО «Торговый центр «Европа» заключили договор о возобновляемом кредите, а в 2013-м и 2015-м – соглашения о предоставлении банковских контргарантий. «Пегас», «Новая Европа» и «Гранд Мода» выступили поручителями.

В июне 2014 года Номос-банк сменил название на ОАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие», а в ноябре 2014-го – на ПАО «Банк ФК Открытие». Позднее права требования по кредиту и соглашениям перешли к банку «Траст». Он обратился в суд, поскольку заёмщик и поручители не справились со взятыми на себя обязательствами.

Ответчики не представили суду доказательств возврата долга, поэтому АСГМ удовлетворил требования истца. С ООО «Пегас», «Новая Европа», «Гранд Мода» и «Торговый центр «Европа» взыскали солидарно 290,5 млн руб. долга по договору о кредите, более €2 млн задолженности по соглашениям о предоставлении банковских контргарантий.

Согласно выпискам из ЕГРЮЛ, основной вид деятельности всех ответчиков – торговля. «Пегас» признан банкротом решением АС Калининградской области от 19 июня 2018 года, «Новая Европа» – от 4 апреля 2018 года, «Гранд Мода» – от 29 октября 2018 года, «Торговый центр «Европа» – от 10 апреля 2018 года.