ПРАВО.ru
Процесс
25 мая 2020, 14:22

Жителя Екатеринбурга будут судить за валютные махинации на 1,7 млрд рублей

Уголовное дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Екатеринбурга, который обвиняется по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов), говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

По данным следствия, мужчина состоял в ОПГ, которая занималась незаконными валютными операциями. Обвиняемый регистрировал «номинальные» организации, открывал для них счета в банках, изготавливал и предоставлял в банки подложные внешнеэкономические контракты, акты сдачи-приемки оказанных услуг и другие документы.

С 2013 по 2014 год участники ОПГ перевели на счета в иностранных банках более 1,7 млрд руб. При этом они предоставляли российскому банку недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении денежных переводов.

Как сообщили в СКР, деятельность преступной группы пресекли сотрудники ФСБ. 

В ходе расследования уголовного дела было проведено более 50 различных судебных экспертиз: почерковедческая, технико-криминалистическая по изъятым документам, бухгалтерская и компьютерно-техническая.

«Уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. В отношении остальных членов преступной группы расследование уголовного дела продолжается. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу», – сообщили в Генпрокуратуре.