ПРАВО.ru
Процесс
25 мая 2020, 14:57

Экс-депутат Госдумы Волчек останется в СИЗО

Его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Мосгорсуд признал законным арест экс-депутата Госдумы Дениса Волчека. Аналогичная жалоба Зураба Плиева, другого фигуранта дела, будет рассмотрена 1 июня, сообщает ТАСС.

Волчеку и Плиеву предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, обвиняемые пообещали предпринимателю Андрею Розову, бывшему совладельцу банка «Ренессанс», за €1,5 млн решить вопрос с уголовным делом о краже из банка 500 млн руб.

Представитель Розова 22 апреля под контролем ФСБ принес взятку в офис к Плиеву. Однако ни сам Плиев, ни Волчек за деньгами не явились, поэтому им инкриминируют только покушение на мошенничество.

Фигуранты были задержаны и доставлены 22 апреля из Петербурга в Москву для проведения следственных действий по уголовному делу о вымогательстве. Пресненский районный суд Москвы отправил их в СИЗО до 22 июня. Волчек отрицает вину, Плиев дал признательные показания и заявил о готовности сотрудничать со следствием.

Волчек – учредитель предприятий в сфере медицины и фармацевтики, экс-депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, бывший депутат Госдумы. Плиев – генеральный директор московского ООО «Совюрком», давний бизнес-партнёр Волчека.