ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2020, 15:19

Президент подписал закон о госгарантиях для пострадавших от пандемии предприятий

В частности, документ вводит новые госгарантии, которые направлены на оказание массовой поддержки.

Президент Владимир Путин подписан закон, который наделил кабмин правом предоставлять госгарантии на любых условиях, не противоречащих Бюджетному кодексу, без внесения специальных изменений в ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Документ опубликован 25 мая на официальном портале правовой информации.

Закон также вводит новый вид госгарантий – в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких компаний. Этот механизм направлен на оказание массовой поддержки. В отличие от существующего он позволяет не вовлекать федеральные органы исполнительной власти и сам кабмин в отбор предприятий, принятие индивидуальных решений о предоставлении гарантий и оформление каждой гарантии.

Автором поправок в Бюджетный кодекс выступил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. В пояснительной записке к законопроекту он отметил, что инициатива «разработана в целях обеспечения массового и оперативного оказания государственной гарантийной поддержки российским предприятиям, столкнувшимся с финансовыми трудностями».

Ранее правительство получило право предоставлять госгарантии с превышением показателей программ, предусмотренных законом о бюджете на ближайшие три года.