ПРАВО.ru
Процесс
25 мая 2020, 15:49

Обвинение требует 18 лет колонии для обвиняемого в шпионаже Уилана

Сотрудники ФСБ задержали Уилана в 2018 году. Российские правоохранители настаивают, что он работал на разведку США.

Гособвинение попросило суд признать американца Пола Уилана виновным в шпионаже и приговорить его к 18 года лишения свободы, пишет РБК со ссылкой на адвоката обвиняемого Владимира Жеребенкова.

«18 лет запросила Генпрокуратура, поскольку считает его кадровым разведчиком США, что он чуть ли не полковник РУМО [разведывательного управления американского Министерства обороны]. Пол вину свою не признает. Мы заявляли о провокации преступления, поскольку вся инициатива исходила от главного свидетеля обвинения», — рассказал защитник.

По мнению обвинения, в декабре 2018 года Уилан получил от сотрудника российских спецслужб флеш-карту со сведениями, составляющей гостайну. По информации «Коммерсанта», на флэшке был список личного состава одной из оперативных служб ФСБ. Американцу предъявили обвинение по ст. 276 УК РФ (шпионаж).

Приговор Уилану должны огласить 15 июня. «Учитывая, что судья взял три недели, достаточно большой срок для написания приговора, надеемся, что он внимательно исследует доказательства защиты, которых мы предоставили много, и достаточно конструктивных», - отметил Жеребенков.