ПРАВО.ru
Процесс
25 мая 2020, 16:36

СКР просит продлить арест генералам МВД по делу девелопера Худояна

Высокопоставленных полицейских обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственный комитет обратился в Басманный районный суд Москвы с ходатайством о продлении до 1 сентября ареста заместителям начальника следственного департамента МВД Александру Краковскому и Александру Бирюкову, а также следователю по особо важным делам Александру Брянцеву. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе суда.

Рассмотрение ходатайства назначено на 26 мая.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что генералов Краковского и Бирюкова уволили из МВД по отрицательным мотивам. Вопрос об увольнении со службы в отношении Брянцева пока не решили.

Уголовное дело в отношении них было возбуждено председателем СКР Александром Бастрыкиным 1 апреля по материалам ГУ собственной безопасности МВД. Обвиняемых задержали 2 апреля сотрудники ФСБ.

После обысков, которые прошли в их кабинетах, фигурантов доставили в центральный аппарат СКР и предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, причинившем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК).

По версии следствия, в июле 2019 года Бирюков и Краковский «из корыстных побуждений» способствовали переводу под домашний арест экс-владельца строительной компании Optima Development Альберта Худояна, обвиняемого в крупном мошенничестве. В итоге девелопер вышел из СИЗО, а с трех земельных участков на 2,2 млрд руб., в хищении которых он обвиняется, сняли арест. При этом адвокат Худояна настаивал, что его подзащитный никаких денег генералам не обещал и не передавал.

Худояна задержали в июне 2019 года, поместили под домашний арест, но Мосгорсуд отменил это решение и отправил бизнесмена в СИЗО. Там он провел четыре месяца, пока Тверской районный суд Москвы не изменил ему меру пресечения на домашний арест.