ПРАВО.ru
Процесс
25 мая 2020, 16:47

Суд отправил в СИЗО захватившего заложников в отделении Альфа-Банка

Мужчине предъявили обвинения по п. «г», «ж» ч. 2 ст. 206 УК (захват заложников).

Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и до 23 июля арестовал 34-летнего Алексея Барышникова, который захватил заложников в отделении Альфа-Банка в Москве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря суда Ираклия Сохадзе.

Барышникову, у которого уже имеется судимость, предъявили обвинения по п. «г», «ж» ч. 2 ст. 206 УК (захват заложников). Мужчине также назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

В субботу, 23 мая, правоохранительные органы получили сообщение о захвате заложников в одном из офисов Альфа-Банка. Мужчина зашел в отделение и заявил, что намерен взорвать бомбу. Тогда в банке находилось шесть человек, пятерым из них удалось покинуть офис самостоятельно. Позднее мужчину задержали при участии бойцов спецотряда быстрого реагирования, при этом взрывчатых веществ у него не обнаружили.

СМИ писали, что у Барышникова имеется задолженность в размере 1,8 млн руб., а также судимость за грабеж и угон. Сам он во время допроса свои действия объяснил желанием «узнать право» и понять, «что с ним происходит».