ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2020, 17:24

Генпрокуратура внесла представление главе Рослесхоза

Прокурорские проверки вскрыли недостаточную готовность к пожароопасному сезону в ряде регионов.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, региональные надзорные ведомства провели проверки, в результате которых установлено, что Рослесхоз в ряде субъектов недостаточно контролировал эффективность мер по защите лесов в пожароопасный период.

Так, в Южном и Дальневосточном федеральных округах оставлялись без реагирования недостатки готовности регионов к прохождению пожароопасного периода. В КЧР, Забайкальском, Краснодарском, Приморском, Хабаровском краях и Еврейской автономной области контроль за исполнением ранее выданных предписаний не осуществлялся, отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, прокуроры выяснили, что в Хакасии, Бурятии, Красноярском крае, Иркутской и Курганской областях проводился ненадлежащий мониторинг пожарной опасности и лесных пожаров, а также наличия средств для их устранения.

«Итоги пожароопасного периода 2019 года свидетельствуют о том, что подведомственным Рослесхозу ФБУ «Авиалесоохрана» не во всех случаях принимались своевременные меры по корректировке недостоверных данных о площадях лесных пожаров», - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Для устранения нарушений генпрокурор Игорь Краснов внес представление в адрес руководителя Рослесхоза Сергея Аноприенко.