ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2020, 18:20

Порядок ведения уголовных дел судей и депутатов предложили уточнить

Законопроект, который внесло заксобрание Ленинградской области, должен устранить правовые противоречия между статьями УПК.

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, глава СКР или руководитель регионального СКР смогут принимать решения не только о привлечении депутатов всех уровней, сенаторов, судей, прокуроров, адвокатов, экс-президентов и других лиц, в отношении которых действует особый порядок производства по уголовным делам и которые уже находятся под следствием, но и выносить новые постановления о привлечении их в качестве обвиняемых.

В пояснительных материалах говорится, что в ст. 448 УПК установлена особая процедура принятия решений о возбуждении в отношении таких лиц уголовных дел. Инициировать их могут только председатель Следственного комитета или руководитель регионального управления. Однако в рамках предварительного следствия следователи могут выносить новые постановления, если появились основания для изменения предъявленного ранее обвинения.

«Право следователя, производящего предварительное следствие по таким уголовным делам, на самостоятельное вынесение нового постановления о привлечении в качестве обвиняемого не соотносится с содержанием гарантий, предоставленных ч. 1 ст. 448 УПК соответствующим категориям лиц», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что ст. 448 УПК «предполагает наличие более чем достаточных «фильтров», гарантирующих устойчивость доводов высших руководителей СКР в предъявляемых ими обвинениях таким лицам». Тем не менее правоприменительная практика показывает, что обвинение может неоднократно корректироваться. Поэтому следователи, формально не нарушая требования Уголовно-процессуального кодекса, самостоятельно изменяют решения руководства СКР и предъявляют обвинение уже по другим статьям УК.

Авторы считают, что «право следователей на самостоятельное вынесение новых постановлений о привлечении в качестве обвиняемых по таким делам в соответствии с ч. 1 ст. 175 УПК в принципе уничтожает институт неприкосновенности данных лиц».

В связи с этим Заксобрание Ленинградской области предлагает уточнить, что председатель СК РФ или его регионального управления принимает решение не только о привлечении отдельных категорий лиц в качестве обвиняемых, но и о вынесении в отношении них новых постановлений при изменении и дополнении обвинения в ходе предварительного следствия.

Законопроект № 961957-7 О внесении изменения в статью 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации