ПРАВО.ru
Коронавирус
25 мая 2020, 18:51

Мораторий на штрафы за неоплату ЖКУ могут сократить

Госсовет рассматривает отказ от этой меры как форму поддержки энергетического комплекса.

Мораторий на штрафы за просрочку оплаты «коммуналки» могут снять уже в июне. Это нужно, чтоб поддержать энергетические компании, которые значительно недополучили доходы за прель и май, сообщил 25 мая ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом заседания рабочей группы Госсовета по энергетике.

Депутат Госдумы, который входит в комитет по энергетике, сообщил, что сенаторы готовы сократить срок действия правительственного постановления о моратории.

Это должно снять напряжённость между ресурсоснабжающими компаниями, которые в период действия моратория получили значительно меньше платежей за тепло и электроэнергию, и потребителями. Это особенно актуально, когда предложенные участниками рынка меры поддержки энергетической отрасли власти не приняли.

Депутат ГД Валерий Селезнев предложил ограничить срок действия моратория 1 мая, уточняет ТАСС.

Мораторий на штрафы за невнесение платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также запрет на их отключение неплательщикам, правительство ввело в России в начале апреля. Он будет действовать, согласно постановлению, до конца этого года.

Представители энергетической отрасли не раз жаловались на негативные последствия этого решения для них. По данным ТАСС с 30 марта по 20 мая удалось собрать только 95% платежей за электричество и 80% платежей за тепло. Глава генерирующей компании "Т Плюс" Андрей Вагнер в ходе заседания рабочей группы Госсовета по энергетике добавил, что в некоторых регионах платежи за тепло сократились на 65% и более после введения моратория.

«Совет производителей энергии» предлагает оказывать адресную помощь потребителям вместо всеобщего моратория. Там отмечают, что рост долгов в сфере ЖКХ негативно отразится на экономике – энергокомпании также вынуждены будут задерживать платежи,  и от этого пострадают газовая, угольная и металлургическая промышленность.