ПРАВО.ru
Законодательство
26 мая 2020, 8:50

В Совфеде предложили механизм обязательной закупки российских товаров

Правительство может получить право обязать участников госзакупок поставлять российские товары.

В понедельник, 25 мая, группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в ФЗ «О контрактной системе» (44-ФЗ).

В пояснительной записке говорится, что сейчас действующим законодательством не предусмотрена возможность установления дополнительного требования к поставщикам о закупке российских товаров при исполнении государственных и муниципальных контрактов.

Предусмотренные механизмы импортозамещения – «третий лишний», «ценовые преференции» и «запреты» – применяются только при прямых закупках.

«Из-за коротких сроков поставки и возможности использования любых характеристик в технических заданиях, присущих только зарубежной продукции, преимущественно может осуществляться закупка иностранной продукции», – указывают авторы инициативы.

Поэтому многие товары российского производства не закупаются. Такая ситуация ухудшает экономическое положение российских производителей, в том числе организаций оборонно-промышленного комплекса, считают парламентарии.

Отмечается, что если кабмин получит право устанавливать дополнительные требования к исполнителям госконтрактов, то это позволит создать «долговременный механизм приобретения российских товаров при обеспечении государственных нужд, что будет стимулировать повышение темпов экономического роста в стране».

Кроме того, по их мнению, положения документа позволят повысить темпы диверсификации организаций ОПК в части стимулирования выпуска высокотехнологичной гражданской продукции.

При этом эксперты скептически отнеслись к предлагаемым поправкам. Так, руководитель Центра размещения государственного заказа Александр Строганов сказал РБК, что искусственное сокращение предложения на рынке приведет к повышению стоимости услуг российских поставщиков. «Качество предложения в некоторых отраслях, например в производстве высокоточного оборудования, и так не самое лучшее. Без конкуренции у них и вовсе пропадает какой-либо стимул развиваться и повышать качество услуг, которое должно было быть их конкурентным преимуществом», – отметил он.

Директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин считает, что «импортозамещение законами» ситуацию не исправит, ведь значительная доля продукции производится не в России.

«Возможно, удалось бы немного повысить долю замещенной продукции в компьютерной технике, но сейчас только 30% комплектующих производится в России. Чтобы это изменить, требуется большая работа над созданием экосистемы. Это удалось сделать только в Китае за счет объема экономики, но и у них не получилось полностью уйти от софта Microsoft», – пояснил Бегтин.

Законопроект № 962462-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».