ПРАВО.ru
Коронавирус
26 мая 2020, 9:22

Глава СПЧ предложил отменить штрафы от «Социального мониторинга»

По словам Валерия Фадеева, в дальнейшем будет «крайне сложно» разбираться в законности таких штрафов.

Приложение «Социальный мониторинг», которое позволяет контролировать передвижения пациентов с COVID-19, дает недопустимое количество сбоев. Об этом, как сообщает «Коммерсант», заявил глава Совета по правам человека Валерий Фадеев.

«Жалоб на штрафы слишком много, и московские власти должны тщательно проанализировать работу этого приложения, а также гуманно отнестись к москвичам. Вплоть до отмены всех штрафов. Всех, а не только тех, по которым есть нарекания», – сказал глава СПЧ.

Он отметил, что в дальнейшем будет «крайне сложно» разбираться в законности штрафов, выписанных по ст. 3.18.1 КоАП Москвы. Эта норма столичного Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание за невыполнение требований, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности.

Приложение «Социальный мониторинг» заработало в начале апреля, его создали для больных коронавирусом и ОРВИ, которые лечатся дома. При установке оно требует подтвердить номер телефона, дать доступ к геолокации и сделать фото. После этого система автоматически следит за местонахождением пациента. Весь период болезни приложение периодически присылает уведомления с требованием сделать селфи на фоне домашнего интерьера.

Если пользователь не отозвался в течение часа на запрос об идентификации или отклонился от домашнего адреса, то сообщение о нарушении поступает в Главное контрольное управление Москвы. Если же пациент отказывается установить приложение, то первые три дня ему приходят SMS-напоминания, а после выставляется первый штраф.

В начале мая пользователи пожаловались на сбои в работе сервиса. В частности, они указали на сложности при прохождении регистрации, поступление уведомлений ночью и получение штрафов за нарушение режима самоизоляции, которого не было в действительности. Позднее представитель департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) заявил, что с конца апреля был введен запрет на идентификацию через «Социальный мониторинг» с 22:00 до 9:00.

На прошлой неделе руководитель ДИТ Эдуард Лысенко сообщил, что с начала работы «Социального мониторинга» через него было выписано 54 000 штрафов на общую сумму более 216 млн руб. Штрафы уже получили примерно 30% пользователей системы (всего их уже больше 60 000 человек). Некоторым из граждан, по словам Лысенко, было выписано по 2–3 штрафа.