ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2020, 9:34

Аналитики назвали возможные сценарии нефтяного кризиса

В течение ближайших пяти лет стоимость нефти не сможет вернуться к докризисным значениям, уверены в рейтинговом агентстве «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).

РБК со ссылкой на обзор НКР пишет, что до 2025 года нефтяной рынок останется в кризисе, а при отсутствии новых соглашений об ограничении добычи в рамках ОПЕК+ возможны возобновление ценовых войн и новый обвал цен.

Аналитики НКР назвали четыре наиболее возможных сценария развития ситуации после окончания действия сделки ОПЕК+.

Первый сценарий «Свободная конкуренция» НКР считает самым вероятным. Он подразумевает, что нефтедобывающие страны так и не смогут прийти к новому соглашению и цены на сырье будут устанавливаться в соответствии с рыночными механизмами. С рынка могут уйти Канада и США, добывающие дорогую сланцевую нефть. Средний уровень цен на нефть составит $30–40. В этом случае выручка России от продажи сырья снизится на 44–50% относительно 2019 года.

В сценарии «Продление ОПЕК+» страны, которые заключили новую сделку, сумеют договориться о ее продлении. Спрос на нефть будет расти, но удовлетворять его будут страны, которые не вступили в соглашение. Средний уровень цен составит $45–50. Выручка России сократится на 25% по сравнению с 2019 годом.

В случае развития ситуации по сценарию «Глобальное соглашение» расширится список участников ОПЕК+, соглашение об ограничении добычи подписывают США, Канада и другие страны. Этот вариант маловероятен, считают аналитики, так как у властей США нет возможности ограничить объем добычи частных компаний. Тем не менее в 2020–2021 годах не исключается возможность консолидации нефтяных активов и перехода контроля над ними американскому правительству. Это самый выгодный для России сценарий, поскольку экспорт нефти и нефтепродуктов в этом случае принесет в среднем $160–170 млрд в год, а средний уровень цен на нефть составит $50–55.

Негативный для России сценарий «Два рынка» предполагает, что США полностью отказываются от участия в соглашении и начинают субсидировать собственных нефтепроизводителей. Средняя цена на нефть на мировом рынке составит $25–30, при этом в США она будет составлять $50–55. Выручка России от экспорта нефти и нефтепродуктов может снизиться на 50–60% относительно уровня 2019 года, до $75–94 млрд.

Сделка ОПЕК+ была заключена в апреле и рассчитана до апреля 2022 года. В течение мая и июня этого года снижение добычи нефти составит 10 млн баррелей в сутки, затем стороны перейдут к постепенному наращиванию. Так, с июля сокращение составит 8 млн баррелей в сутки, а с января 2021 по апрель 2022 года – 6 млн баррелей в сутки.