ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2020, 10:52

В Москве готовят эксперимент по использованию QR-кодов вместо паспортов

С помощью цифрового паспорта можно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и заключить трудовой договор.

Минкомсвязь предложила с 1 июля 2020-го по 31 декабря следующего года провести в столице эксперимент по использованию приложения «Мобильный идентификатор» вместо основного документа, удостоверяющего личность гражданина России. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект постановления правительства.

Документ разместили на портале Regulation.gov.ru 25 мая, но через несколько часов после публикации его удалили. «Был опубликован, а затем удален рабочий вариант постановления. В ближайшее время проект постановления будет залит на портал», – пояснил РБК представитель Минкомсвязи.

Согласно опубликованному на несколько часов проекту постановления, Минкомсвязь должна до 1 декабря 2020 года разработать приложение, которое в режиме эксперимента сможет в некоторых случаях заменить бумажный паспорт.

Установить приложение на телефон или планшет смогут только те граждане, которые имеют учетные записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Системе управления доступом к информационным ресурсам города Москвы (СУДИР). Активировать приложение можно будет в «пилотном многофункциональном центре» (МФЦ). После прохождения авторизации в мобильном приложении гражданин получит от сотрудника МФЦ специальный QR-код для активации приложения. По словам источника РБК, близкого к одному из участников эксперимента, этот QR-код и будет в дальнейшем использоваться для подтверждения личности участника эксперимента.

С помощью приложения гражданин сможет подтверждать свою личность во время личного или дистанционного обращения за государственными, муниципальными и другими услугами. В частности, он сможет:

  • зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя;
  • заключить трудовой договор;
  • приобрести или продать машину;
  • получить почтовое отправление;
  • купить авиа- и железнодорожные билеты на рейсы внутреннего сообщения;
  • подтвердить совершеннолетний возраст при покупке алкоголя.

Идея замены паспорта гражданина на цифровой аналог в России обсуждается уже несколько лет. Первую концепцию перехода на электронное удостоверение личности кабмин утвердил еще в сентябре 2013 года. Это предусматривает, что с 2025 года паспорта будут выдаваться только в цифровом виде, а с 2030 года бумажные паспорта вообще перестанут действовать.