ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2020, 11:35

Суд отказал правительству Москвы в иске на 335 млн рублей

До этого апелляция вернула иск к трём крупнейшим застройщикам на новое рассмотрение.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

25 мая Арбитражный суд города Москвы постановил полностью отказать правительству Москвы в иске к АО «Домостроительный комбинат № 1» (ДСК-1), «Мосстроймеханизация-5» (МСМ-5), АО «Строительное управление №155» (СУ-155). В рамках дела № А40-92521/2019 истец требовал от крупных застройщиков 335,3 млн руб.

Правительство Москвы требовало компенсации за ненадлежащее исполнение ответчиками госконтракта от 2004 года по освоению и застройке ряда микрорайонов территории «Кожухово».

Ранее АСГМ оставил исковые требования без рассмотрения по ходатайству «МСМ-5» и «СУ-155», поскольку в отношении «СУ-155» момент в тот момент уже шла процедура конкурсного производства. 9-й арбитражный апелляционный суд отменил это решение в части требований к «ДСК-1» и «МСМ-5» и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. «ДСК-1» направил кассационную жалобу на это решение, так как в его мотивировочной части суд ссылался на то, что срок исковой давности ещё не истёк. Арбитражный суд Московского округа подтвердил, что апелляционная инстанция не должна давать оценку обстоятельствам дела до того, как это сделает суд первой инстанции; кассация вынесла новое решение без ссылки на срок исковой давности.

Правительство Москвы подало иск к застройщикам на 335 млн рублей

25 мая судья АСГМ Виктория Дружинина вновь рассмотрела дело и постановила отказать в иске полностью. Мотивировочная часть решения ещё не готова.

«Домостроительный комбинат № 1» – один из старейших крупных застройщиков в России, который работал над панельными домами ещё в СССР.

«Мосстроймеханизация-5», согласно сайту компании, является одним из лидеров строительного рынка Москвы. «МСМ-5» занимается генподрядом.