ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2020, 12:17

Кабмин создаст стратегический запас лекарств и масок

Это поможет избежать дефицита и скачков цен в случае эпидемий, уверены в правительстве.

Кабмин намерен создать резерв масок, антисептиков, медицинских изделий и лекарственных препаратов. Проекты документов Минздрава, которые позволят решить вопрос на законодательном уровне, уже направлены в Госдуму, пишут «Известия».

На эти цели планируется выделить средства из резервного фонда правительства в качестве субсидий корпорации «Росхимзащита», которая займется созданием запаса средств индивидуальной защиты и антисептиков, и Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио») для формирования запаса лекарств.

По оценке экспертов, только на маски потребуется не менее 5 млрд руб.

В документах Минздрава не говорится о местах хранения промышленных запасов. Они могут быть направлены в государственный материальный резерв либо останутся на самих предприятиях производителей, а уже в случае необходимости поступят в розницу.

Эксперты назвали такой шаг правительства логичным. Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович сказал, что поддерживает решение о создании резерва и считает его рациональным. Он напомнил, что в России около 147 млн граждан. Промышленный запас будет формироваться исходя из того, что в резерве должно быть в среднем 5–10 масок на каждого. По мнению эксперта, в него может попасть около 1,5 млрд масок.

Что касается лекарств, по словам Остапковича, логичнее создавать запасы отечественных препаратов, которые входят в список жизненно важных.

По мнению исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьевой, создание запаса необходимых препаратов и медицинских изделий – это логичный шаг. Она отметила, что лекарства могут исчезать из продажи по совершенно разным причинам. Лучше быть готовыми к этому.