ПРАВО.ru
Коронавирус
26 мая 2020, 12:18

Домой вернулись 20 000 застрявших за границей россиян из 70 000 желающих

Статистика ведется с 6–7 апреля.

Более 20 000 россиян, которые застряли за границей из-за отмены авиасообщения, смогли вернуться на родину. Об этом, как пишет «Интерфакс», рассказал на брифинге глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

«У нас порядка 70 000 заполнили заявления на портале «Госуслуги». И в настоящий момент уже больше 20 000 возвращены в страну», – сказал министр. Статистика ведется с 6–7 апреля, уточняет издание.

По словам Шадаева, порядок вывоза организован очень удобно для граждан. «Рейсы планируются, регистрация на рейсы осуществляется на портале «Госуслуги». Когда в аэропорт приезжают наши граждане, они уже точно знают, что они в списках на вылет. Никакой неразберихи», – отметил глава ведомства.

Он также добавил, что россияне, которые по каким-то причинам не могут или не хотят возвращаться в Россию, регулярно получают материальную помощь.

На фоне распространения COVID-19 многие страны мира ограничили международное авиасообщение. Россия полностью прекратила международные авиаперевозки с 3 апреля. Исключение сделано для рейсов, которые возвращают домой россиян, застрявших за границей.