ПРАВО.ru
Законодательство
26 мая 2020, 14:50

Депутат предложил согласовывать введение ЧС с Госдумой

По мнению автора инициативы, это необходимо для защиты конституционных прав и свобод граждан.

Государственные органы управления по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций могут обязать согласовывать введение режима повышенной готовности или ЧС с Госдумой, законодательным органом региона или представительным органом муниципального собрания. Законопроект об этом в нижнюю палату парламента внёс депутат от ЛДПР Сергей Иванов. 

Автор документа напомнил в пояснительной записке: ранее госорганы управления по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций всех уровней получили право в случае введения режима повышенной готовности или ЧС устанавливать обязательные для исполнения правила поведения в том же объёме, что и при режиме ЧП.

В соответствии с Конституцией чрезвычайное положение вводится президентом с незамедлительным сообщением об этом Госдуме и Совету Федерации. Верхняя палата парламента должна утвердить указ главы государства о ЧП. Это необходимо, потому что введение режима ЧП предусматривает ограничение прав и свобод граждан.

Иванов предлагает согласовывать с представительным органом власти режимы повышенной готовности и ЧС, поскольку во время них также могут ввести ограничения прав и свобод жителей страны.

Законопроект № 962782-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».