ПРАВО.ru
Коронавирус
26 мая 2020, 14:04

Москвичи оплатили штрафы за нарушение самоизоляции на 2 млн рублей

Столичные власти не готовы отказаться от приложения «Социальный мониторинг».

Жители Москвы оплатили около 2,2 млн руб. в качестве штрафов за нарушение режима самоизоляции. Об этом сообщил 25 мая начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он подчеркнул, что речь идёт только о фактически оплаченных штрафах. Всего в Москве выписали около 54 000 штрафов, часть из них граждане сейчас оспаривают. Почти половина штрафов, как заявил Данчиков, касается граждан, которые нарушают предписанный им из-за подозрений на коронавирус карантин.

Данчиков отметил, что из 1886 жалоб на приложение «Социальный мониторинг» только 236 касались непосредственно его работы. Остальные связаны с «нарушениями с использованием транспортных средств». Он добавил, что власти также рассматривают около 4000 обращений от больных, которые были госпитализированы и получили в результате штрафы из-за того, что не находились дома.

Все штрафы, которые система начислила ночью, власти уже отменили. Таких было 435, сообщил Данчиков. Теперь приложение «Социальный мониторинг» требует от пользователей подтверждать их местоположение только в дневное время.

Глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко в рамках того же эфира отметил, что 3-5% москвичей «категорически не приемлют» приложение и отказываются им пользоваться. Он добавил, что такие люди всегда есть, и 90-95% использования это нормальный показатель для такого масштабного приложения.

При этом власти Москвы не намерены полностью отказываться от «Социального мониторинга». Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев предложил отменить все штрафы, которые выписали через приложение, поскольку оно вызвало многочисленные нарекания. В эфире «Эхо Москвы» министр столичного правительства Алексей Немерюк заявил, что пока власти не готовы рассматривать отказ от «Социального мониторинга». «Мы считаем, что оно ту функцию, которая на него возложена, выполняет», – подчеркнул он.